Estoy en: Foro > Material Jurídico > Derecho Civil

Locación Urbana - Contrato Vencido - Situación



Presento El Siguiente Caso: "se Firmo Un Contrato De Locación Con Fecha Enero 2000 Y Vencia El Mismo En Diciembre 2001. Nunca Mas Se Volvieron A Firmar Los Contratos Sucesivos, O Sea Creo Que Hablamos De Contratos Tacitos. Si Se Hubieran Firmado Por Los Mismos Periodos (2años) El 31/12/2009 Venceria Otro Contrato.
En Este Momento Seria Necesario Pedir La Propiedad:

1. ¿se Podria Invocar El Primer Contrato Y Sus Clausulas?, Dado Que No Han Cumplido Con Algunas De Ellas Como El Pago De Impuestos?
2. ¿seria Bueno, Firmar Un Nuevo Contrato Y Luego Solicitar La Entrega De La Propiedad? Y Hacer Valer Las Clausulas Nuevas?
3. Otras Sugerencias, Opiniones Y Criticas, Jurisprudencia Interesante.

Saludos. Lisandro


Respuestas
UNMDP
BJL Súper Moderador Creado: 02/09/09
Te aconsejo que en primer lugar plantees las respuestas que vos darías y en base a ello te podemos ir orientando.-

Saludos, BJL.-



Planeta Ius en las redes sociales

UNLP
Nadia Moderador Creado: 02/09/09
Contrato tácito por qué?????

no entiendo.. no existe la tácita reconducción tampoco, creo. Hace mil años di esta materia, pero no recuerdo que sea así.
por lo tanto me parece que admeas podés alegar el plazo de 10 años, porque es el mismo contrato (no sé, la di hace mil años).

en el foro se hizo una pregunta que te puede servir:

http://www.planetaius.org/foroderech...-locacion-4493

saludos

Moderandote(?)
Poné tu granito de arena:
Colaborá y Agradecé cuando te ayudan!

"Como será de noble este país que tenemos quinientos años de estar tratando de acabar con el, y todavía no lo logramos"

UNNE Derecho
mordisco1 Estudiante a Recibirse Creado: 03/09/09
El contrato de locacion para vivienda, el plazo minimo es por 2 años

Empezado por Ley 23091

"Artículo 2: Para los contratos que se celebren a partir de la vigencia de la presente ley, el plazo mínimo de las locaciones con destino a vivienda, con o sin muebles, será de dos años. Dicho plazo mínimo será de tres años para los restantes destinos. Los contratos que se celebren por términos menores serán considerados como formulados por los plazos mínimos precedentemente fijados. Quedan excluidas del plazo mínimo legal para las contrataciones a que se refiere la presente ley: A) Las contrataciones para sedes de embajadas, consulados y organismos internacionales, así como también las destinadas a personal diplomático y consular o pertenecientes a dichos organismos internacionales; B) Las locaciones de viviendas con muebles que se arrienden con fines de turismo, en zonas aptas para ese destino. Cuando el plazo del alquiler supere los seis meses, se presumirá que el contrato es con fines de turismo; C) Las ocupaciones de espacios o lugares destinados a la guarda de animales, vehículos u otros objetos y los garajes y espacios que formen parte de un inmueble destinado a vivienda u otros fines y que hubieran sido locados, por separado, a los efectos de la guarda de animales, vehículos u otros objetos; D) Las locaciones de puestos en mercados o ferias; E) Las locaciones en que los estados nacional o provincial, los municipios o entes autárquicos sean parte como inquilinos."

+Ver post citado
Si se estipula por un plazo menor el contrato no es nulo, y solo se afecta de una nulidad parcial y se toma directamente que fue por 2 años, incluso si lo hubiese presentado en rentas para sellarlo, le cobran el 1 % del ingreso correspondiente a los 24 meses y no por los 12 meses que estipularon en el contrato.


Una vez vencido el contrato a los 2 años, si las partes siguen, se considera que la locación es de mes a mes.

Empezado por Código Civil

"Art 1622: "Si terminado el contrato, el locatario permanece en el uso y goce de la cosa arrendada, no se juzgará que hay tácita reconducción, sino la continuación de la locación concluida, y bajo sus mismos términos, hasta que el locador pida la devolución de la cosa; y podrá pedirla en cualquier tiempo, sea cual fuere el que el arrendatario hubiese continuado en el uso y goce de la cosa""

+Ver post citado
Más info en

Todopropiedades.com - Notas


Me falto transcribir el plazo máximo de la locacion



Art. 1.505 El contrato de locación no puede hacerse por mayor tiempo que el de diez años. El que se hiciere por mayor tiempo quedará concluido a los diez años.

Con respecto a la entrega del inmueble, podes aceptarla pero BAJO RESERVA (supongo que sos el locador)

Sin Definir Universidad
abrilalexa Ingresante Creado: 06/09/09
Empezado por eribotta

"Presento El Siguiente Caso: "se Firmo Un Contrato De Locación Con Fecha Enero 2000 Y Vencia El Mismo En Diciembre 2001. Nunca Mas Se Volvieron A Firmar Los Contratos Sucesivos, O Sea Creo Que Hablamos De Contratos Tacitos. Si Se Hubieran Firmado Por Los Mismos Periodos (2años) El 31/12/2009 Venceria Otro Contrato.
En Este Momento Seria Necesario Pedir La Propiedad:

1. ¿se Podria Invocar El Primer Contrato Y Sus Clausulas?, Dado Que No Han Cumplido Con Algunas De Ellas Como El Pago De Impuestos?
2. ¿seria Bueno, Firmar Un Nuevo Contrato Y Luego Solicitar La Entrega De La Propiedad? Y Hacer Valer Las Clausulas Nuevas?
3. Otras Sugerencias, Opiniones Y Criticas, Jurisprudencia Interesante.

Saludos. Lisandro
"

+Ver post citado
hola: PRIMERO. ES UN CONTRATO PARA VIVIENDA O PARA NEGOCIO? PORQUE LOS TIEMPOS SON DISTINTOS!. AHORA BIEN A MI CRITERIO DEBES IR SUMANDO EN CADA CASO LOS DOS AÑOS O LOS TRES SEGÚN EL CONTRATO DE VIVIENDA O DE COMERCIO DE QUE SE TRATE. Y AL OBTENER EL RESULTADO CUANDO SE VUELVAN A CUMPLIR LOS DOS O LOS TRES AÑOS ESTÁS EN CONDICIONES DE HACER EL DESALOJO PORQUE LA TÁCITA RECONDUCCIÓN OPERA POR EL MISMO TIEMPO QUE OPERABA EN EL CONTRATO ORIGINAL

Sin Definir Universidad
LOLI28 Cursando Ingreso Creado: 07/09/09
Se te complica mucho el tema de la prueba, el locatario (entre comillas, pues no hay contrato escrito), puede alegar que estaba de cuidador de la propiedad, o que lo esta usando a termino de préstamo verbal. Salvo que tengas la suerte de que el Juez de acepte el contrato viejo, pero no creo, ya que la petición de desalojo es válida si existe contrato "SELLADO". Muchas suerte!!!

Derecho Apuntes de Derecho

Temas Similares a Locación Urbana - Contrato Vencido - Situación